Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наши друзья

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Посетители
Главная » 2012 » Май » 26 » Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь встретился с казаками: говорили о сотрудничестве .
15:52
Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь встретился с казаками: говорили о сотрудничестве .
 

Атаманы крупнейших казачих организаций полуострова обсудили возможность формирования Координационного совета при Крымской и Симферопольской епархии. В актовом зале здания Симферопольской духовной семинарии собралось более двухсот человек - передает корреспондент портала «Новоросс.инфо», появление Владыки Лазаря казаки приветствовали стоя.
Крымский первосвященник отметил, что «необходимость диалога церкви и казачих объединений назрела давно», и «сегодня он хотел бы поговорить с атаманами в неформальной обстановке».
Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь поинтересовался мнением присутствующих на предмет создания Координационного совета при при епархии – с такой инициативой выступает сегодня Православная церковь. Атаманы предложение восприняли сдержанным «Любо».
«Инициатива понятна, но на каких условиях будет работать этот координационный Совет? - раздалась реплика из зала, - необходимо четко отработать механизм взаимоотношений».
Основное, что сегодня тревожит казаков – не поставит ли диалог с Епархией казаков в подчинение Церкви, и действующей власти, не отразится ли это негативно на соблюдении каазчьих традиций, об этом говорили выступающие атаманы, - сообщает корреспондент «Новоросс.инфо».
Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, в свою очередь признал, что «положение о координационном совете необходимо будет прорабатывать, и поэтому сегодня стоит вопрос о создании рабочей группы «из юристов», в которую предложено делигировать представителей от каждой общины, заинтересованной в сотрудничестве.
До сих пор локомотивом создания Единого Положения выступал атаман общины «Единство» Антон Сироткин (депутат Центрального райсовета Симферополя от партии РЕ, недавно покинувший Совет атаманов Крыма – прим.редакции), но теперь рабочая группа будет существенно расширена, прежде всего, за счет представителей Совета атаманов Крыма и Крымского казачьего Союза – наиболее дееспособных организаций полуострова.
Много Советов создавали, - вспоминает присутствовавший на встрече атаман ККС Владимир Черкашин, - и при правительстве, при представительстве Президента, в основном, когда появлялся слушок, что казакам будут деньги давать. Однако, когда в Крыму случались чрезвычайные ситуации: пожары, наводнения, в ликвидации учствовали казаки ККС и Совета атаманов Крыма – других организаций мы не видели, ни реестровых, ни украинских, а большинство этих людей сегодня присутствовало в зале. Это что? Это показатель того, кто сегодня в Крыму работает. Не думаю, что в этом составе совет будет работоспособен».
При этом Владимир Черкашин осторожно высказался об идее создания координационного Совета при Епархии.
«Как таковое предложение нормальное, мы ему не противимся. Но те организации, которые были в зале, должны понять, что сюда они пришли трудится на благо казачества и на благо Православия, а не гонять по Киеву гомосексуалистов, у нас и тут в Крыму достаточно проблем. Тем более непонятно, что за инициативная группа занимается созданием координационного Совета: два человека, покинувшие Совет атаманов Крыма, пытаются создать свой Совет при Епархии? Мы видим, что это люди поддерживающие Русское Единство Аксенова. Мы их послушали: люди далеки от идеи самого казачества, не надо нас учить как «казаковать» – у нас есть традиции, которые мы впитали с молоком матерей, они пришли к нам от наших дедов. Что это за люди? Хотят заниматься политикой, пусть снимают форму и ходят с флагом партийным, но за пределами Совета. Я считаю, что в координационный Совет должны входить организации с республиканским, международным или всеукраинским статусом. Эти организации, уже своего рода координационный Совет для более мелких структур. Не будет ни выкриков из зала, ни вопроса, кто даст денег на поездку в Феодосию по приглашению Владыки – казаку никто никогда дленег не давал». Присутствовавший на встрече атаман Объединения казаков Крыма Сергей Юрченко, назвал первую встречу в Епархии «позитивной».
«Лично я благодарен Владыке Лазарю, за то, что он взял на себя ответственность: встретился с казаками, именно этого диалога нам не хватало в последнее время. В свою очередь мы понимаем, что контакт с Епархией даст дополнительные перспективы нашему движению - это еще одна дополнительная площадка для общекрымского диалога, в том числе, для диалога с властью, которая демонстративно не замечает коренной казачий народ на полуострове, а это не так, мы есть, и в Феодосии наглядно это продемонстрировали, - поделился Сергей Юрченко с корреспондентом портала «Новоросс.инфо» своим мнением. – Если бы мы и раньше нашли общий язык с церковными иерархами, уверен, что кровопролития в Феодосии, когда украинский спецназ громил мирный крестный ход, удалось бы избежать».
При этом Сргей Юрченко подчеркнул, что для его организации основным определяющим моментом в диалоге с церковью, стало заверение иерархов о том, что проект создания Совета «непартийный и неполитический».
Атаман белогорской общины Святогор Виктор Сиденко, выразил мнение, что Совет будет дееспособным, если «на этапе формирования отсечь от него «сомнительных личностей».
«Казачье движение Крыма многие пытаются возглавить – это и политические структуры и криминальные элементы, - считает атаман Сиденко, при этом выражая уверенность, что в случае работы с Епархией «этот номер не пройдет, потому, что будет чем заниматься на созидание». - Координационный совет должен быть: Совет атаманов к этому шел давно, как рабочая лошадка все тянул эту лямку, а теперь мы выросли из штанишек. Инициатива снизу поддержана Церковью - мы обратили на себя внимание. И теперь понимаем, что без Православия ничего путного мы не построим. Очевидно, что на сегодняшний день Церковь не может без нас, потому что казаки показали свою многолетнюю преданность христианским идеалам. Епархия хочет оперется на нас потому, что есть наработки и по воспитанию патриотическому молодежи, и по решению сложных межнациональных конфликтов: они чувствуют что есть у нас силы – прежде всего человеческий ресурс. Церковь не может только с бабушками работать. У нас молодежь, причем нормальная, правильно воспитанная. Так же и мы без Православия не станем правильно на крыло. У нас настоящий патриотизм, казаки обостренно видят несправедливость в обществе и способны противодействовать этому, а то, что вокруг нас крутятся сомнительные личности, ряженные генералы, так это пустое, они скоро уйдут в историю».

В заключении встречи Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь пригласил казаков на церемонию открытия поклонного креста в Феодосию. Освящение православной святыни на месте гибели краснофлотцев из 83-й бригады морской пехоты намечено на 29 мая, и состоится в 10 утра на повороте с Симферопоьского шоссе к селу Владиславовка.
http://novoross.info
Просмотров: 542 | Добавил: antfeo | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ИКОНА ДНЯ
Архив записей
Прогноз погоды
Обмен валют
Курсы наличного обмена на сегодня
Праздники
Праздники России
primorski-kazak.at.ua © 2024 Бесплатный хостинг uCoz