Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наши друзья

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Посетители
Главная » 2012 » Март » 30 » В Феодосии очередной крестоконфликт может вылиться в новое кровавое противостояние.
08:11
В Феодосии очередной крестоконфликт может вылиться в новое кровавое противостояние.
 

В поселке Котебель (Большая Феодосия) в очередной раз конфликтуют местные православные и заезжие мусульмане: под давлением некой исламистской общины «Байбуга» мэр поселка Алексей Булыга «заморозил решение сессии поселкового совета об установке на въезде в населенный пункт православного поклонного креста».
Суть конфликта в интервью корреспонденту «Новоросс.инфо» изложил инициатор установки креста Александр Котов.
По его словам, еще в декабре прошлого года он обратился в поселковый совет с просьбой дать согласие на возведение Православного Поклонного креста на въезде в Коктебель – в Армутлукской долине.
"Место установки креста очень символично – объясняет Александр Котов, - здесь в годы Великой Отечественной Войны карателями СС была сожжена греческая деревня. Поклонный крест на этом месте увековечит память ее погибших жителей. К тому же, по всем христианским канонам Православный крест должен быть установлен на возвышении возле трассы Коктебель-Феодосия. Его изготовлят и возведут на пожертвования людей, которые не равнодушны к истории нашего поселка. Местные казаки получили благословение митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, тем не менее приезжает некто, и начинает нам указывать, в нашем доме, где мы должны что устанавливать. Так завтра нас начнут учить на какие иконы креститься».
Александр Котов напомнил, что «22 декабря 2011 г. вопрос об установке Православного символа был вынесен на депутатскую сессию. Решением Коктебельского поссовета было дано согласие на его возведение, и выделен участок земли».
«На том самом месте – на въезде в Коктебель в конце декабря казаки установили временный маленький деревянный крест. Но буквально через несколько часов его кто-то спилил» - говорит Александр Котов.
Как стало известно инициаторам становки креста, 27 декабря 2011г. мэр Коктебеля Алексей Булыга воспользовался правом вето и приостановил решение об установке Поклонного креста. Официальный документ передан парвославным только сейчас. В нем сообщается, что «замечание по поводу места расположения Православного символа высказал имам регионального управления Мусульманской общины «Байбугъа» Н. Караоглу. Он же выступает против установки креста в Арматлукской долине».
10 января 2012г. Коктебельскому поселковому совету было поручено повторно рассмотреть заявление по вопросу установки Поклонного креста.
«Теперь от нас требуют за собственные деньги провести исследования и обоснование места установки креста. Требуют историческую справку о бывшей греческой деревне Арматлук, на территории которой планируется возвести крест, - пояснил Котов.
Казаки Феодосии не согласны с «вмешательством в деятельность местной православной общины со стороны пришлых мусульман» и намерены «добиваться установки креста, тем более православные Коктебеля «обратились с заявлением в Феодосийский казачий полк, с просьбой посодействовать в оформлении необходимой документации для установки Поклонного креста».
«Могу предположить, что имам выступает за то, чтобы Православный крест установить на территории Коктебельской церкви. Скорее всего, это связано с тем, что, по мнению Н. Караоглу, неприемлимо устанавливать Православный символ на территории, заселенной мусульманами. И так далее, с этой демагогией меджлисовцев мы уже знакомы, - говорит атаман Миних. - Но нужно отметить, что Коктебель – это не татарский поселок. В этом районе вообще проживает только несколько татарских семей».
Юрий Миних пояснил, что «в середине марта он отправил запрос в Феодосийский краеведческий музей для получения архивного документа».
«Как только мы получим справку - начнем процедуру установки креста, и никто нам не помешает, - заверил Юрий Миних.
По его мнению, которое он высказал корреспонденту «Новоросс.инфо» « ситуация с приостановкой решения по поводу возведения Православного Поклонного креста в Коктебеле возникла «по той же причине, по которой установка Православного символа до сих пор не завершена в Феодосии». Атаман не исключает в этих двух случаях «политическую подоплеку».
«Татары и власть готовятся к 18 мая, - говорит Миних. - Возможно, власти остерегаются реакции татар на возведение Православных символов, ведь и в Феодосии, и в Коктебеле представители мусульман выступили против».
Так же он обратил внимание на то, что «работа над восстановлением Православного Поклонного креста на въезде в Феодосию застопорилась на начальном этапе».
«Повторно возводить крест начали еще в октябре прошлого года, - поясняет атаман Миних. - Мэр Феодосии Александр Бартенев пообещал казакам и горожанам, что к началу декабря поклонный крест будет полностью восстановлен. Но в обещанный срок не уложились – дата завершения переместилась на конец декабря, потом на Рождество, и по последнему обещанию главы Феодосии – на 7 февраля. Но и по сей день - "воз и ныне там". Все, что успели сделать до наступления морозов – поставить 4 колонны, на которые должен крепиться купол с крестом».
По словам атамана Юрия Миниха, никакой заминки не должно быть – «все документы для восстановления оформлены, необходимые детали для возведения поклонного креста доставлены в Феодосию из Киево-Печерской лавры, деньги на строительство выделены».
«Многообещающий мэр Феодосии» второй месяц игнорирует общение с казаками, попытки представителей казачества выйти на связь с главой города, как сообщил Миних, так и не увенчались успехом.
«Телефон кормчего не отвечает, на прием попасть тоже невозможно» - говорит Миних.
Напомним, что 25 марта казачий атаман Юрий Миних обратился за помощью к заместителю начальника милиции общественной безопасности г. Феодосии – Александру Гаврищуку. Тот пообещал в ближайшие дни связаться с мэром по поводу завершения возведения Поклонного креста.
http://novoross.info
Просмотров: 636 | Добавил: antfeo | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ИКОНА ДНЯ
Архив записей
Прогноз погоды
Обмен валют
Курсы наличного обмена на сегодня
Праздники
Праздники России
primorski-kazak.at.ua © 2024 Бесплатный хостинг uCoz