Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наши друзья

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Посетители
Главная » 2012 » Май » 29 » Под Феодосией проходят торжества в связи с освящением креста-памятника воинам Великой Отечественной войны
17:40
Под Феодосией проходят торжества в связи с освящением креста-памятника воинам Великой Отечественной войны

Торжественное освящение памятного Православного поклонного креста на месте гибели краснофлотцев из 83-й бригады морской пехоты прошло сегодня под Феодосией. В праздничных мероприятиях принимают участие казаки Крыма, Украины, России, православная общественность.

Торжественный молебен освящения креста провел Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь с крымских духовенством. 
- Открытие поклонного креста в Феодосии для нас имеет не только важное духовное, но и моральное значение! - сообшил корреспонденту «Новоросс. info» первый заместитель атамана Объединения казаков Крыма Юрий Першиков, - Этот крест стал во многом объединительным знаком для казачества Крыма. Люди, которые раньше не понимали нашей правоты, сегодня стояли в одном строю. Уверен, что этот памятник - а это не просто поклонный крест, а величественный мемориальный комплекс, над созданием которого активно работали и власти Феодосии, и казаки методом народной стройки - станет одной из святынь казаков и всех православных жителей полуострова.
По словам Юрия Першикова, в торжествах по случаю освящения креста приняли участие не только казачьи общины, представляющие Совет атаманов Крыма и Крымский Казачий Союз, но казачьи делегации Кубанского Казачьего Войска, казаки Верного Казачества из Киева, принимавшие участие в первой установке креста, казаки Херсонщины и других регионов.
Кубанские казаки пристально отслеживали ситуацию с крестом, поддеживали крымских братов-казаков в трудные моменты и в этот день прибыли на праздник не просто гостями, но его полноправными участники. Символом тесного взаимодействия кубанских и крымских казаков стали кубанки, переданные в дар крымских казачьим кадетам.
По окончанию торжественных мероприятий у поклонного креста для собравшихся на праздник казаков и православных крымчан были организованы экскурсии по древним храмам Феодосии, музеям, памятным местам. Завершаться торжества вечером концертом казачьих коллективов.

Просмотров: 554 | Добавил: antfeo | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ИКОНА ДНЯ
Архив записей
Прогноз погоды
Обмен валют
Курсы наличного обмена на сегодня
Праздники
Праздники России
primorski-kazak.at.ua © 2024 Бесплатный хостинг uCoz