Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наши друзья

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Посетители
Главная » 2012 » Январь » 30 » На острове Хортица восстановят поклонный крест.Вершину кургана у музея истории казачества снова будет венчать святыня.
18:53
На острове Хортица восстановят поклонный крест.Вершину кургана у музея истории казачества снова будет венчать святыня.

Деревянный поклонный крест на кургане у музея запорожского казачества заменят на каменный. Об это говорили на недавнем совещании в городском департаменте архитектуры. Напомним, еще летом святыню демонтировали – конструкция мешала установке флагштока. Такая инициатива заповедника Хортица вызвала недовольство запорожской епархии и многих запорожцев и со временем крест вернули на место.
Когда именно на вершине кургана появится новый каменный крест, пока не ясно – специалисты завершают последние приготовления по рабочему проекту. Святой символ будет высотой в 6 метров и выполнен из гранита. Со временем, как планирует дирекция национального заповедника, композицию с флагштоком и крестом дополнят скульптуры казаков в дозоре.
- Этот комплекс должен символизировать триединство государственности, веры и истории Украины, - рассказал нашим корреспондентам главный архитектор города Виктор Трубин. – Сложность же сегодня состоит традиционно в финансах. Затраты по изготовлению и установке креста взяло на себя одно из предприятий города, ну а спонсоров, согласившихся бы заняться скульптурами казаков пока не нашлось.
Ольга КЛИМЕНКО — 26.01.2012 .     http://zp.kp.ua/daily/260112/321809/

Просмотров: 576 | Добавил: antfeo | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ИКОНА ДНЯ
Архив записей
Прогноз погоды
Обмен валют
Курсы наличного обмена на сегодня
Праздники
Праздники России
primorski-kazak.at.ua © 2024 Бесплатный хостинг uCoz