Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наши друзья

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Посетители
Главная » 2012 » Май » 20 » Хамство в адрес проводницы на Кубани вылилось в порку.
11:54
Хамство в адрес проводницы на Кубани вылилось в порку.
"

Терпи казак, атаманом будешь!"
Этот до боли известный нам с детства слоган на днях ощутил на своей пятой точке один из провинившихся хлопцев села Белая Глина.
Молодец прилюдно получил плетью несколько ударов за то, что пьяным приставали к проводнице. Об этом сообщил сам атаман Кубанского войска Николай Долуда, выступая на ежегодном сборе казачьих глав.
Инцидент произошел в поезде, на пути из Москвы в Краснодар. Трое пьяных казаков возвращались из столицы. Там они находились среди 220 казаков, которые в поддержку православия (после скандала с Pussy Riot) приехали на молитвенное стояние к храму Христа Спасителя. На подъезде к кубанской столице мужчины стали выяснять отношения с проводницей. В том числе, по словам Долуды, "они позволили себе хватать женщину за грудки и грубо выражаться". За это одного из самых дерзких наглецов по старой казацкой традиции отходили нагайкой. Правда, говорят били несильно, тут главное - стыд. Кстати, парень свой проступок признал сразу и против такого способа наказания ничего не имел.
Все присутствующие на совете казаки одобрили такую меру громогласным "Любо!", а Николай Долуда призвал и впредь наказывать провинившихся "так, чтоб задницы горели, как пионерский костер".
Некоторых кубанцев очень удивил воспитательный подход гарных хлопцев. Вроде как XXI век на дворе, россияне вовсю пытаются осваивать нанотехнологии, а тут тебе такая первобытная дикость. Что дальше? Может быть, древние казацкие пытки типа бросания в реку в кожаном мешке с находящимися там живыми кошками?
- Я полностью поддерживаю выбранное наказание. Ведь для этих казаков поездка в Москву была аналогом казацкого похода. А в походе алкоголь под строгим запретом. Так что парни еще легко отделались, - говорит родовой казак и бывший атаман станицы Натухаевской Анатолий Решетняк. - Казаки - это не только демократия и выборность, это и жесткая дисциплина. Когда казака принимают в свои ряды, он, кроме прочего, в своем прошении пишет: "Пусть меня накажет рука товарища". То есть он заранее предупрежден. Вы знаете, я не раз порол казаков. Стражам порядка это очень не нравилось - противозаконно. Даже нагайку у меня конфисковали. Но традиции просто так не уничтожить!
Согласен с коллегой и есаул Александр Ермолаев, председатель совета стариков Черноморского казачьего общества.
- Главный смысл такого подхода в том, что кормилец остается в семье, а не отправляется на нары. Раньше эта мера была повсеместной, потом нам запретили использовать нагайки, сейчас эта традиция, похоже, возвращается. Это отрадно. Не волнуйтесь, дети и женщины при порке не присутствуют, все остается внутри круга, а оступившихся казаков после наказания ценят и уважают не меньше, главное - они не становятся изгоями.
КСТАТИ
Как происходит порка?
Командир провинившегося хлопца пишет рапорт атаману. Тот назначает суд чести, передает пожелание "воспитать плеткой" на рассмотрение совету стариков. Те предлагают свое количество ударов. Атаман выслушивает их и выносит свое решение на основании "поправок" стариков. Когда приходит время, мужчина ложится на специальную скамью и терпит удары. Мягкое место обычно в наши дни не оголяют - и так, говорят, очень больно. Причем друзья нарушителя могут взять на себя несколько плетей, облегчив ему жизнь. Но "подельники" надолго припомнят ему проступок, не дай бог, тот еще что-нибудь выкинет. Затем казак встает и говорит: "Спасибо за науку!" Если он эту фразу "забывает", ему задают трепку снова и снова, пока память не восстановится.
БУКВА ЗАКОНА
В казачьем уставе о порке нет ни слова
В статье № 20 Устава Кубанского войскового казачьего общества от 1998 года, утвержденного еще указом президента Бориса Ельцина, слов о порке нет. Самое страшное наказание там - изгнание из круга.
"За ненадлежащее исполнение обязанностей, предусмотренных пунктом 19 настоящего Устава, гражданин может быть лишен права решающего голоса или исключен из станичного казачьего общества".
Это решается на сборе не менее чем двумя-третями голосами казаков, имеющих право решающего голоса.

Просмотров: 1035 | Добавил: antfeo | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ИКОНА ДНЯ
Архив записей
Прогноз погоды
Обмен валют
Курсы наличного обмена на сегодня
Праздники
Праздники России
primorski-kazak.at.ua © 2024 Бесплатный хостинг uCoz