Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наши друзья

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Посетители
Главная » 2015 » Ноябрь » 4 » Казаки Феодосийского отдела приняли участие в Крестном ходе(В Феодосию пришел крестный ход из Топловского монастыря )
16:10
Казаки Феодосийского отдела приняли участие в Крестном ходе(В Феодосию пришел крестный ход из Топловского монастыря )

Из Топловского монастыря священство, монахини монастыря, паломники отправились в крестный ход 1 ноября, затем останавливались на ночевки в Старом Крыму и селе Насыпное. В церквях по маршруту крестного хода служили благодарственные молебны. В 14 часов 3 ноября феодосийское духовенство, казаки, прихожане феодосийских храмов встречали крестный ход на въезде в Феодосию, у поклонного креста, а затем все вместе продолжили путь в Феодосийский Казанский собор.В 1887 году граф Николай Федорович Гейден, староста Казанского собора в Санкт-Петербурге, пожертвовал Топловскому Свято-Параскевиевскому монастырю свою феодосийскую дачу «Кафа» с пожеланием устроить здесь Казанское монастырское подворье и возвести церковь во имя Казанской иконы Божьей Матери. Каменный собор был построен по проекту феодосийского архитектора Генриха Людвиговича Кейля в 1907 году и освящен 4 года спустя во имя Казанской иконы Богородицы. 26 июля 1890 года состоялся первый крестный ход с иконой Казанской Божией Матери, подаренной графом Гейденом, из Топловского монастыря в Феодосию. После революции традиция проведения крестного хода прервалась и возродилась только в 2004 году. И вот уже 12-й год священство, паломники в течение трех дней идут крестным ходом из Топловской обители в Феодосийский Казанский собор, прославляя Пресвятую Богородицу и икону Её Казанскую. 4 ноября для феодосийцев, для прихожан Феодосийского Казанского собора день особенный. Вернувшись в состав России, этот день отмечают не только как церковный престольный праздник, но и как государственный День народного единства. 22 октября (4 ноября по новому стилю) в 1612 году Казанская икона Богородицы защитила Москву от польского нашествия. В этом году крестный ход особенно многолюден. Около 700 человек заполнило двор Казанского собора. В 16 часов началась праздничная всенощная служба.
Как сообщалось ранее, 26 апреля, после Божественной литургии в Свято-Владимирском кафедральном соборе Херсонеса, начался пеший крестный ход «Духовная оборона Отечества    Феодосия, Сергей Ищенко
Источник: http://komtv.org/41050-toplovskogo-monastyrya/

Просмотров: 416 | Добавил: antfeo | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ИКОНА ДНЯ
Архив записей
Прогноз погоды
Обмен валют
Курсы наличного обмена на сегодня
Праздники
Праздники России
primorski-kazak.at.ua © 2024 Бесплатный хостинг uCoz