Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наши друзья

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Посетители
Главная » 2012 » Март » 25 » Депутаты утвердили новые правила общественных объединений.
11:16
Депутаты утвердили новые правила общественных объединений.

Верховная Рада приняла закон "Об общественных объединениях".
Документ поддержали 334 народных депутата. Не голосовали только коммунисты.
Депутат от БЮТ Андрей Шевченко уточнил, что законопроект был проголосован в редакции подготовленной комитетом, которая была отработана с прогрессивной общественностью.
Всего в законопроект были внесены 207 поправок.
Документом, в частности, предусмотрено предоставление юридическим лицам права объединяться для осуществления и защиты прав и свобод, удовлетворения общественных экономических, социальных, культурных, экологических и других интересов, предоставление ГО права действовать на всей территории Украины; упрощение государственной регистрации общественных объединений.
Законопроект также устанавливает, что регистрация ГО осуществляется бесплатно, а плата взимается за внесение изменений в устав, выдачу дубликата оригинала свидетельства о регистрации или устава общественного объединения.
Ограничено основания для отказа в регистрации ГО и сокращен срок их регистрации до семи рабочих дней; общественные организации и общественные союзы могут осуществлять деятельность как юридические лица частного права, так и без статуса юридического лица.
Согласно закону, ГО со статусом юридического лица могут осуществлять предпринимательскую деятельность не только через созданные ими предприятия и общества, но и непосредственно, если такая деятельность соответствует цели ГО и способствует ее достижению.
Документом определено также право ГО на участие в работе консультативных, совещательных и других вспомогательных органов, которые образуются органами государственной власти, органами власти Крыма, органами местного самоуправления для проведения консультаций по ГО и подготовки рекомендаций по вопросам, касающихся сферы их деятельности.
Закон содержит также норму, согласно которой общественные организации, легализованные на момент введения закона в действие, должны в течение пяти лет привести свои уставы в соответствие с этим законом на бесплатной основе.
Просмотров: 466 | Добавил: antfeo | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ИКОНА ДНЯ
Архив записей
Прогноз погоды
Обмен валют
Курсы наличного обмена на сегодня
Праздники
Праздники России
primorski-kazak.at.ua © 2024 Бесплатный хостинг uCoz