Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наши друзья

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Посетители
Главная » 2012 » Июль » 24 » 11.07.2012 Соотечественники в Киеве: Мы готовы работать, мы хотим работать, мы можем работать
19:08
11.07.2012 Соотечественники в Киеве: Мы готовы работать, мы хотим работать, мы можем работать


Организация, которая не боится критики и сама себя нещадно критикует, пусть даже не вынося сор из избы на публику, – это живая организация. Другое дело, если она начинает нервно относиться к тем, кто не в ее составе: тогда это уже не желание исправить замеченные недостатки, а нечто иное – например, облив грязью конкурента, стать «святее Папы римского», показать, что, если я топчу «соседа» по общественному полю, значит, я «более правильный» и, естественно, более умный и более остальных достоин внимания. Именно из этих соображений Всеукраинский Координационный совет организаций российских соотечественников (ВКСОРС) записал в свое Положение принцип отказа от взаимной публичной критикиРабота конференции началась.Но, как оказалось, внутри этой структуры кипят страсти, и еще какие! Нет, вы неправильно подумали: критика идет не по горизонтали (когда организации придирчиво анализируют деятельность коллеги), а, скорее, по вертикали. А еще точнее, сам руководитель ВКСОРС, нардеп от Партии регионов Вадим Колесниченко более чем критично проанализировал ситуацию в КС под своим руководством – так, во всяком случае, прозвучало в его докладе на IV Всеукраинской конференции ВКСОРС, что прошла в минувшие выходные в Киеве.
Но сначала – о том, что же все-таки это такое, КСОРС? И ответит на наши вопросы Сергей Цеков, председатель Русской общины Крыма, который занимает пост заместителя председателя Всеукраинского 
 ВКСОРС объединяет организации, которые реально действуют в регионах. Эти организации должны соответствовать определенным критериям. Поначалу в эту систему входили организации, легализованные в правовом поле Украины путем уведомления – в них было непонятно и количество членов организации, и на какой территории они работают, и как они работают. А сейчас в его составе – юридические лица, то есть организации, которые действуют согласно законодательству и соблюдают положение о КСОРС. И у них должны быть конкретные дела – по разным направлениям работы. Или они могут быть универсальные – как у нас: Русская община и движение «Русское Единство». Мы занимаемся и политикой, и образованием, и культурой, и историей, и охраной памятников, и так далее. А есть организации, которые специализируются на каком-то одном виде деятельности. Например, в системе КСОРС в Крыму работает военно-патриотический клуб «Патриот», который занимается поиском воинских захоронений…

– Есть ли у вас у всех какая-то объединяющая цель?

– Общая задача понятна: защита прав русских и русскокультурных граждан Украины, сохранение нашего общего исторического наследия, культурных и иных связей с РФ. Естественно, и мы это подчеркиваем, КСОРС – это структура для всех народов, которые проживают на территории РФ.

– КСОРС создают российские дипломаты? Вон, в России даже закон такой приняли…
– Нет, это самоорганизация. Российские структуры просто предложили такую форму объединения. Да, в РФ есть такой закон – о поддержке российских соотечественников, проживающих за рубежом. В нем записано, что организации российских соотечественников объединяются в страновые, региональные координационные советы. Мы пошли по пути, предложенному законом РФ. В России посчитали, что под одной крышей нужно объединять всех. Но уже на первых этапах объединения выяснилось, что всех собирать в одну структуру нельзя: слишком все разные, у некоторых, вообще, задача – не консолидировать, а разобщать людей...

– КСОРС – структура молодая, мы видим, что процесс объединения идет тяжело. На каком этапе находится эта организация?

– На этапе, скажем так, выработки дополнительных критериев для нашей консолидации. Например, такой важный критерий, как принцип отказа от публичной неконструктивной критики, дискредитации, оскорблений в адрес других организаций. Мы должны координировать свои усилия на каких-то общих делах, а не взаимных обвинениях. Другой важный критерий – конкретные дела: надо поменьше говорить, а побольше показывать, что мы умеем делать. Следующий – это принцип взаимопомощи и общей реакции на те важные события, которые происходят на Украине
А вот как объясняет ситуацию сам Вадим Колесниченко:
– Нам за два года с момента создания ВКСОРС удалось сформировать стройную структуру, которая по сути работает как сообщающиеся сосуды. Мы определили полномочия региональным Координационным советам, смогли наладить коммуникацию, добиться общих требований друг к другу и общей взаимной ответственности. И поняли, что выстроенная нами структура уже может выполнять какие-то общие задачи.

– Какие?

– Если вы заметили по составу КСОРСА, в нем больше ста организаций, и они очень разнообразны: казачьи, православные, некоторые связаны с языком, с литературой, творчеством. А задача была всех нас объединить под идеей Русского мира в глобальном понимании – это вопрос духа, единых общих взглядов на даты истории. Есть понятие синергии и кумулятивных последствий. Одно дело, когда мы раскрытой ладонью идем в каком-то направлении, а другое – общей мобилизованной колонной. Вся структура КСОРСа была создана для того, чтобы в выбранных направлениях мы работали единой колонной и единым потоком. Это умножает наши, к сожалению, пока небольшие силы и позволяет увидеть как стране, так и мировому сообществу, что мы есть, и мы вправе требовать уважительного к нам отношения. И вопросы, которые мы поднимаем, были бы предметом обсуждения общественности на Украине. Сегодня мы имеем реальные результаты работы КСОРСа – большая часть решений, которые мы получили из Европы, из ООН, – это результат работы наших соотечественников и поддержки наших диаспоральных организаций, которые уже работают в этих странах. Наша задача – чтобы КСОРС Украины был единым связующим звеном с другими КСОРСами – Европы, Америки, Австралии…

– Но пока мы этого не видим!

– Конечно, потому что это очень сложно. Люди все разные, взгляды у всех очень разные, подготовка, ресурсы — несопоставимые. Но даже в этих условиях сегодня мы готовы решать задачи.
А еще председатель ВКСОРСА нам сказал, что он «благодарен коллегам – два года назад мы договорились: мы не обсуждаем вопросы взаимодействия с теми или иными политическими партиями, не обсуждаем их деятельность. Мы общественная организация, и здесь занимаемся культурологической, общественной деятельностью». Хотя на конференции и порывался кое-кто обозначить свои партийные пристрастия, коллеги не давали теме развиться.
То, что люди в организации очень разные, мы увидели, как только делегаты приступили к обсуждению доклада Вадима Колесниченко. Но вначале обращу ваше внимание, что в этот раз, как говорят, впервые, на конференции присутствовал мощный отряд из представителей различных российских структур: Администрации президента, МИД, Россотрудничества, Федеральной миграционной службы, Фонда правовой поддержки и защиты прав соотечественников, Правительств Москвы и Санкт-Петербурга, других государственных и общественных организаций России и Украины. То есть слушать было кому.

Московские гости

Вадим Колесниченко «во первых строках» говорил о том, как принимался и почему не завершен процесс принятия закона о языковой политике. Вот что делать, если спикер в силу каких-то соображений не хочет подписывать принятый большинством закон? Надо изменить порядок переизбрания спикера. А для этого «мы обратились с Конституционным представлением в Конституционный суд — надеемся, что он его рассмотрит в ускоренном порядке…»
По поводу принятого закона о языковой политике Колесниченко высказался так: «Этот закон мы воспринимаем как первый шаг поддержки русских и русскокультурных организаций наших соотечественников, проживающих на Украине. Это работа по приданию русского языка статуса второго государственного. И мы будем продолжать работать». Надо сказать, что далеко не все представители российских соотечественников приняли эти его слова — кое-кто резко выступил против. А затем, во второй день работы, из-за некоторых процедурных тонкостей это разногласие не дало возможности принять резолюцию, которая бы поддержала закон. Мотивация одна: люди боятся, что данный закон станет препятствием для обретения русским языком статуса государственного.
Вадим Колесниченко сравнил систему КСОРС с часовым механизмом: «Мы создали систему КСОРСа, вы все участники этого тяжелого и порой болезненного процесса. Структуру создали, она работает сегодня, как часовой механизм. Другое дело, что часовой механизм работает — а стрелки не крутятся. Если не будет дальнейшего наполнения нашей структуры реальными масштабными проектами, реальным взаимодействием со структурами Российской Федерации, тогда вообще не понятна суть и дальнейшая деятельность КСОРС».

Крымская делегация:
Сергей Шувайников и Сергей Аксенов

Говорил он и о том, что нам противостоит огромная, мощная машина, которой мы противопоставить ничего не можем: «На энтузиазме, в свободное от работы время создать массовое общественно-политическое движение, которое имело бы реальный серьезный вес, с которым считались бы, скажем так, в рамках новых европейских веяний, без взаимодействия с нашими коллегами из Российской Федерации невозможно».
Много внимания на конференции делегаты уделили проблемам информационного пространства, куда сегодня в современной Украине соотечественникам не пробиться. «Без СМИ наше движение будет обречено на угасание» (строка из доклада). Посему в итоговой резолюции записали: «обратиться к структурам РФ с просьбой усилить информационное обеспечение программ поддержки соотечественников…»
Русская Украина теряет молодежь, и Колесниченко об этом говорит: «Молодежь сегодня на русском языке идет с палками против русского языка. Молодежь нашу возят по разным молодежным лагерям – по Европе, США, это различные гранты, поддержка. И то, что мы видим сегодня в СМИ – это результат того, как Запад работал в этом направлении». Запад работал — а соотечественники этому противопоставить ничего не могли.
«Нельзя оставаться в рамках только лишь культурологических мероприятий, – продолжает Вадим Колесниченко, – в противном случае мы и дальше будем прозябать, угасать, и будем видеть волну, как и сегодня, ненависти к России, массированной классической дерусификации и по сути побуждения к насильственной ассимиляции. Сегодня мы видим практику реального геноцида в отношении русскокультурных граждан, этносов, для которых русских язык является родным. Мы готовы работать, мы хотим работать, мы можем работать. И те результаты, которые уже есть на Украине, тому подтверждение. Хотелось бы только одного: взаимного понимания, взаимной поддержки взаимной работы».

Крымская делегация:
Александр Палочкин и Андрей Козенко

И сам председатель, и в последующем делегаты провели красной нитью мысль о том, что российские структуры должны обратить особое внимание на соотечественников ближнего зарубежья – у каждой страны своя специфика, и ее нужно учитывать.
Последние слова председателя ВКСОРС были обращены явно к гостям из России. Кажется, они его услышали, если судить по дальнейшим их выступлениям. Иного пути нет: Украине обязательно нужно быть в Евразийском союзе (кстати, и резолюцию по этому поводу единогласно приняли), и России без Украины плохо. Значит, нужно совместными усилиями убеждать украинскую власть: «Украина должна активно участвовать в процессе формирования Евразийского союза и стать полноправным членом этого международного межгосударственного объединения» (строка из решения конференции).
Приняла конференция и проект решения, который предложил крымчанин Сергей Шувайников – «О принятии в первом чтении Закона Украины «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку». Конференция единогласно проголосовала за то, что данный законопроект «противоречит нормам Конституции Украины и международным обязательствам украинского государства в области прав человека. Данный законопроект создан и лоббируется в интересах одной определенной этнической группы населения Автономной Республики Крым и Севастополя, что в дальнейшем может привести к разрушению межнационального мира и стабильности на территории Крыма».

А в это время в Киеве у Украинского дома…

Кроме того, конференции решила несколько оргвопросов: избрала делегатов на Всемирный конгресс российских соотечественников, который пройдет в России осенью, внесла кое-какие изменения и дополнения в Единое положение о ВКСОРС, приняла в свой состав новых членов – новые организации. Провела ротацию в руководящих органах – так, членом Всеукраинского координационного совета стал уже упоминавшийся депутат Верховного Совета Крыма Сергей Шувайников, а в его секретариат ввели Андрея Козенко, главу крымской молодежной организации «МОЛОДЫЕ».

Наталья Гаврилева,
«Крымское эхо»
Просмотров: 563 | Добавил: antfeo | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ИКОНА ДНЯ
Архив записей
Прогноз погоды
Обмен валют
Курсы наличного обмена на сегодня
Праздники
Праздники России
primorski-kazak.at.ua © 2024 Бесплатный хостинг uCoz